Trainingsgruppen

  • Trainingsgruppen der Abteilung Leichtathletik
  • Trainingsgruppen der Abteilung Handball
  • Trainingsgruppen der Abteilung Fitness und Tanz
  • Trainingsgruppe Eltern-Kind-Turnen
  • Trainingsgruppe Gesundheitssport
  • Trainingsgruppen der Abteilung Leichtathletik

    • "Bambinis"

      Alter: 6 bis 8 Jahre

      Trainer: Frau Hilpert und Frau Kauna

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Dienstag von 14.15 Uhr bis 15.45 Uhr

    • Schüler D, C und B (U10/U12/U14)

      Alter: 9 bis 13 Jahre

      Trainer: Frau Ueckert, Herr Ueckert, Frau Weigelt / Helfer: I.Koppe, N.Soeberdt

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Dienstag von 14.15 Uhr bis 15.45 Uhr

    • Schüler A (U16), Jugend (U18/U20) bis Erwachsene

      Alter: 14 bis 20 Jahre

      Trainer: Herr Ueckert, Herr Wollschläger, Frau Weigelt

      Ort: Sportkomplex Schulweg (März bis November), Sportfeldstraße (Dezember bis Februar)

      Trainingszeit: Montag von 16.15 Uhr bis 17.45 Uhr
      Donnerstag von 16.15 Uhr bis 17.45 Uhr

    • Leichtathletik Ü 20

      Alter: ab 20 Jahre

      Trainer: Herr Stollin

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Dienstag von 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr (März bis November)
      Donnerstag von 19.30 Uhr bis 21.00 Uhr (Dezember bis Februar)

    • Trebbiner Laufgruppe

      Trainer: T. Polke, G. Wollschläger

      Ort: Sportkomplex Trebbin (Schulweg)

      Trainingszeit: Mittwoch ab 18.30 Uhr

    Trainingsgruppen der Abteilung Handball

    • "Kids"

      Alter: 7 bis 10 Jahre

      Beschreibung:

      Trainer: Herr Polke / Herr Erdmann

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Mittwoch von 15.30 Uhr bis 16.45 Uhr

    • B-Jugend

      Alter: 11 bis 15 Jahre

      Beschreibung:

      Trainer: Herr Polke

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Mittwoch von 16.45 Uhr bis 18.00 Uhr

    • Frauen

      Beschreibung:

      Trainer: Herr Wagner

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Mittwoch 18.00 bis 19.30

    • 1. Männer

      Alter: ab 16 Jahre

      Beschreibung: Das auf die Punktspiele vorbereitende Training bietet vom Kraft-, über das Schnelligkeits bis hin zum Taktiktraining jede erdenkliche Form der Vorbereitung.

      Trainer: S. Keck

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Montag von 20.00 Uhr bis 21.30 Uhr
      Mittwoch von 19.30 Uhr bis 21.30 Uhr

    • 2.Männer

      Beschreibung:

      Trainer: K.-D. Huschke / O.Metze

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Mittwoch 19:30-21 Uhr

    Trainingsgruppen der Abteilung Fitness und Tanz

    • Step-Aerobic und Fitness

      Alter: beliebig

      Beschreibung: Das Training gliedert sich in 2 Teile:
      1. Aerobic mit Hilfe des Stepbrettes als Ausdauertraining bzw. zum Erlernen von Choreographien
      2. Fitnessübungen zum Trainieren von Bauch, Beine, Po.
      Zur Kräftigung aller Muskelgruppen (Figurforming) werden in beiden Teilen auch leichte Hanteln eingesetzt.

      Trainer: Janine Meyer und Eileen Straube

      Ort: Sporthalle Sportfeldstraße

      Trainingszeit: Montag von 19.00 Uhr bis 20.30 Uhr

    • Jazzdance Kinder, Anfänger

      Alter: ab 4 Jahren bis Schuleingang

      Beschreibung: Hier gibt es Jazzdance für die Jüngsten. Das heißt jedoch nicht, dass sie weniger aktiv sind. Die Mädchen lernen verschiedene Tänze und nehmen auch an Auftritten teil.

      Trainer: Frau Rothkehl (Telefon 01638312171 tägl. ab 20 Uhr erreichbar)

      Ort: KITA Thyrow, (Hochwaldstraße 10 in 14959 Thyrow)

      Trainingszeit: Mittwoch von 16.30 - 17.30 Uhr

    • Jazzdance Kinder, Fortgeschrittene

      Alter: ab 1.Klasse

      Beschreibung: Auch in dieser Trainigsgruppe lernen die Mädchen alle notwendigen Grundlagen für das Tanzen.

      Trainer: Frau Bessin (Telefon 01638499245)

      Ort: Sporthalle Sportfeldstraße

      Trainingszeit: Donnerstag von 17.30-18.30 Uhr

    • Jazzdance Kinder und Jugendliche

      Alter: ab 10 Jahren

      Trainer: Frau Rothkehl (Telefon 01638312171 tägl. ab 20 Uhr erreichbar)

      Ort: Sporthalle Sportfeldstraße

      Trainingszeit: Donnerstag von 17.30-19.00 Uhr

    • Softgymnastik

      Trainer: Frau Rothkehl (Telefon 01638312171 tägl. ab 20 Uhr erreichbar)

      Ort: Sporthalle Sportfeldstraße

      Beschreibung: Softgymnastik ist nicht zum Abnehmen geeignet!!! Sie ist ein sanftes Muskeltraining! - Baut Muskulatur an Hals, Rücken, Beinen, Armen, Bauch und Po sanft auf. Softgymnastik hilft, Mobilität durch Dehnübungen zu erhalten oder wieder herzustellen und ist auch für Turner mit Rückenproblemen geeignet. Das Training findet mit Begleitung durch moderne Musik statt und den Abschluss einer jeden Einheit bildet eine Entspannungsphase mit Meditation nach stiller Musik.

      Trainingszeit: Donnerstag von 19.00-20.00 Uhr

    Trainingsgruppe Eltern-Kind-Turnen

    • Eltern-Kind-Turnen (ACHTUNG: Zur Zeit ist diese Trainingsgruppe voll)

      Alter: ca. 3 bis 6 Jahre in Begleitung eines Elternteils

      Beschreibung: Wir wollen unseren jüngsten Vereinsmitgliedern gemeinsam mit ihren Eltern spielerisch die Freude an der Bewegung vermitteln und erste Grundlagen für die sportliche Weiterentwicklung legen.
      Dabei sollen motorische Fähigkeiten gefestigt und verbessert, erste Erfahrungen mit Sportgeräten gemacht und wichtige Regeln zur Einordnung in eine Gruppe vermittelt werden.

      Trainer: Janine Böttner (Tel. 017620398469) und Thordis Ehresmann (Tel. 015161208339)

      Ort: Sportkomplex Schulweg

      Trainingszeit: Freitag von 16.30 Uhr bis 18.00 Uhr

    Trainingsgruppe Gesundheitssport

    • "Rückenfit"

      Beschreibung: Der Sportverein besitzt für Gesundheitssportangebote das Qualitätssiegel „SPORT PRO GESUNDHEIT“ des Deutschen Olympischen Sportbundes.
      Bei dem Kurs wird es um die Kräftigung des Rückens, insbesondere der Hals- und Lendenwirbel gehen, sowie um die Verbesserung der Körperhaltung.
      Das wöchentliche Training dauert eine Stunde, 10 Übungseinheiten sind in dem Kurs vorgesehen.
      Kosten für den gesamten Kurs in Höhe von 100,- €  werden von Krankenkassen zu 75-80 % rückerstattet. Für SC Mitglieder ist der Kurs kostenlos.

      Trainer: Lars Erdmann (Tel. ab 18 Uhr: 0170 4783147, Email:  larerd@gmail.com)

      Ort: Sporthalle Sportfeldstraße, Anmeldungen erbeten!

      Trainingszeit: Ab 19. September 2017, Dienstags, 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam
IBAN: DE39 1605 0000 3647 001391
BIC: WELADED1PMB