Berichtarchiv

Auf dieser Seite findet ihr Wettkampfberichte und Zeitungsartikel von Erfolgen aus den letzten 6 Jahren der Abteilung Leichtathletik.


<< zur Bericht-Übersicht

Sportlicher und organisatorischer Glanz – Die 23. Trebbiner Hallenmeisterschaften

Artikel von Fabian Stollin geschrieben am 14.03.11

Am vergangenen Samstag fanden im Trebbiner Sportkomplex die 23. Trebbiner Hallenmeisterschaften statt. Über 160 Sportlerinnen und Sportler aus dem Landkreis Teltow-Fläming starteten im traditionellen Dreikampf bestehend aus Medizinballstoßen, Dreierhop und dem 2x30-m-Sprint.

Zu Beginn der Veranstaltung wurden die Trebbiner Landesmeister des vergangenen Jahres gekürt. Unter dem Beifall der Zuschauer erhielten Nina Konrad, Florian Knorn, Judith Affeldt, Anja Kotzan und Lucas Schönebeck T-Shirts als Andenken an ihre herausragenden Ergebnisse der letzten Saison.

Dann begann der Wettkampf, Sportler aus Jüterbog (SSV und LC), Luckenwalde (LLG), Mahlow (MSV), Mellensee (RSV), natürlich vom Gastgeber sowie ein Einzelstarter des zum Jahresende 2010 aufgelösten MTV Wünsdorf gingen an die durch zahlreiche Helfer bestens präparierten Wettkampfstätten. Die Regeln sahen vor, dass jeder Sportler für seine Platzierung in der jeweiligen Disziplin die gleich große Anzahl an Punkten bekam (z.B. 5.Platz = 5 Punkte), am Ende wurden die Punkte addiert und derjenige mit der kleinsten Punktzahl gewann den Dreikampf. Sehr erfolgreich zeigten sich die Gastgeber - die Trebbiner Leichtathleten gewannen von 21 Titeln gleich 13, dazu kamen 9 Silber- sowie 6 Bronzemedaillen. Im Anschluss an den Mehrkampf fanden wieder die für die Zuschauer sehr attraktiven 4x1-Runde-Staffeln (gemischt) und 5-Runden-Läufe (etwa 400 m) statt. „Wir müssen versuchen, die Leichtathletik auch für die Zuschauer interessant zu machen, und das haben wir durch ein nicht allzu langes Programm sowie abwechslungsreiche Disziplinen umgesetzt“ freute sich SC-Trainer Frank Ueckert, „ich kann nur mein Wort aus dem Vorjahr wiederholen: Diese Meisterschaften waren für mich die Besten bisher, auch weil ich ohne Stress die Wettkämpfe kommentieren konnte.“

Neuer alleiniger Rekordhalter von Dreikampfsiegen ist Benjamin Borchert (LC Jüterbog/AK MJB). Er gewann zum neunten Mal und setzte sich somit vor Benjamin Stollin (SC Trebbin). Die besten Tagesleistungen gingen an Katrin Bamberg (SSV Jüterbog/AK WJA), die den Medizinball auf 12,81 m stieß und somit einen vieler neuer Hallenrekorde aufstellte sowie an Yannik Franke (RSV Mellensee/AK 11), dessen 6,74 m ebenso mit einem Pokal belohnt wurden.

Die den Tag beschließende Siegerehrung hielt dann für alle Gewinner eine Überraschung vom Gabentisch bereit, der SC Trebbin bedankt sich bei allen Sponsoren für die Unterstützung sowie bei den Helfern, die dafür sorgten, dass die Wettkämpfe unter sehr guten Bedingungen durchgeführt werden konnten. Im Anschluss an die offiziellen Wettkämpfe fanden dann noch die Wettbewerbe der Erwachsenen statt, die unter internationaler Beteiligung nicht minder motiviert den Dreikampf bestritten.

Statistik Weiblich – Medaillengewinner Dreikampf

AK 8

1.

Stephan, Joseline (SC Trebbin)

3 Pkt.

2.

Franke, Michelle (Mahlower SV)

9 Pkt.

2.

Zakrzewicz, Maria (Mahlower SV)

9 Pkt.

AK 9

1.

Kühl, Dana (SSV Jüterbog)

5 Pkt.

1.

Hake, Laurine (SC Trebbin)

5 Pkt.

3.

Rülicke, Hanna (SSV Jüterbog)

15 Pkt.

AK 10

1.

Meißner, Ronja (SC Trebbin)

5 Pkt.

2.

Schneider, Vanessa (LLG Luckenwalde)

8 Pkt.

3.

Sacher, Marlen (Mahlower SV)

9 Pkt.

AK 11

1.

Nitsche, Lisa (LLG Luckenwalde)

7 Pkt.

2.

Niendorf, Solveig (SSV Jüterbog)

11 Pkt.

2.

Jähring, Ilka (SC Trebbin)

11 Pkt.

AK 12

1.

Borchert, Gina (SSV Jüterbog)

6 Pkt.

2.

Krieger, Doreen (Mahlower SV)

10 Pkt.

3.

Krüger, Ronja (Mahlower SV)

Kauna, Charlott (SC Trebbin)

11 Pkt.

11 Pkt.

AK 13

1.

Konrad, Nina (SC Trebbin)

4 Pkt.

2.

Höhne, Tessa (LC Jüterbog)

11 Pkt.

3.

Wenzel, Maja (SC Trebbin)

13 Pkt.

AK 14

1.

Henschel, Laura (SC Trebbin)

4 Pkt.

2.

Kotzan, Anja (SC Trebbin)

5 Pkt.

3.

Kühnapfel, Sarah (SC Trebbin)

9 Pkt.

AK 15

1.

Voigt, Pia (SC Trebbin)

4 Pkt.

2.

Gerlach, Nancy (Mahlower SV)

5 Pkt.

AK WJB

1.

Weigelt, Denise (SC Trebbin)

4 Pkt.

2.

Hupka, Isabell (SC Trebbin)

5 Pkt.

AK WJA

1.

Weigelt, Sophie (SC Trebbin)

5 Pkt.

2.

Haase, Linda (SC Trebbin)

6 Pkt.

3.

Bamberg, Katrin (SSV Jüterbog)

7 Pkt.

AK U23

1.

Braunert, Nancy (SC Trebbin)

3 Pkt.

AK Frauen

1.

Kauna, Mandy (SC Trebbin)

4 Pkt.

2.

Wiese, Lauren (SC Trebbin)

6 Pkt.

3.

Siegert, Heike (SC Trebbin)

8 Pkt.

Statistik Männlich – Medaillengewinner Dreikampf

AK 8

1.

Hake, Niklas (SC Trebbin)

3 Pkt.

2.

Schmücker, Emanuel (SC Trebbin)

8 Pkt.

3.

Dauss, Eric (SC Trebbin)

10 Pkt.

AK 9

1.

Pogroszelski, Marvin (SC Trebbin)

4 Pkt.

2.

Göbel, Tristan (RSV Mellensee)

5 Pkt.

3.

Stein, Rico (SC Trebbin)

11 Pkt.

AK 10

1.

Benz, Patrick (MTV Wünsdorf)

4 Pkt.

2.

Wache, Dominik (LC Jüterbog)

7 Pkt.

3.

Hirsekorn, Niklas (LLG Luckenwalde)

11 Pkt.

AK 11

1.

Belz, Marvin (LC Jüterbog)

5 Pkt.

2.

Franke, Yannik (RSV Mellensee)

6 Pkt.

3.

Sowade, Leon (LLG Luckenwalde)

11 Pkt.

AK 12

1.

Kieselberger, Conrad (Mahlower SV)

10 Pkt.

2.

Liefeld, Tim (RSV Mellensee)

11 Pkt.

3.

Palwitz, Nicklas (RSV Mellensee)

Bötsch, Franz (SC Trebbin)

15 Pkt.

15 Pkt.

AK 13

1.

Taupitz, Richard (Mahlower SV)

6 Pkt.

2.

Schulze, Gordon (Mahlower SV)

8 Pkt.

2.

Schüler, Julian (SC Trebbin)

8 Pkt.

AK 14

1.

Hensel, Paul (SSV Jüterbog)

3 Pkt.

2.

Barmpoulis, Angelo (SC Trebbin)

6 Pkt.

3.

Löke, Pascal (Mahlower SV)

9 Pkt.

AK 15

1.

Emmermacher, Dustin (SC Trebbin)

3 Pkt.

2.

Bauer, Pascal (SC Trebbin)

6 Pkt.

AK MJB

1.

Borchert, Benjamin (LC Jüterbog)

3 Pkt.

2.

Wendland, Justin (SC Trebbin)

7 Pkt.

3.

Schenk, Alexander (SSV Jüterbog)

9 Pkt.

AK MJA

1.

Stollin, Fabian (SC Trebbin)

3 Pkt.

AK Männer

1.

Kowald, Max (SC Trebbin)

6 Pkt.

2.

Stollin, Thomas (SC Trebbin)

6 Pkt.

3.

Gellenthin, Ralf (SC Trebbin)

9 Pkt.

Sieger im 400-m-Lauf (5 Hallenrunden)

Männlich

Weiblich

AK 8

AK 9

AK 10

AK 11

AK 12

AK 13

AK 14

AK MJB

AK MJA

Hake, Niklas (SC Trebbin)

Pogroszelski, Marvin (SC Trebbin)

Benz, Patrick (MTV Wünsdorf)

Kröning, Philipp (Mahlower SV)

Wecke, Dennis (SSV Jüterbog)

Schüler, Julian (SC Trebbin)

Barmpoulis, Angelo (SC Trebbin)

Dietrich, Alexander (SC Trebbin)

Stollin, Fabian (SC Trebbin)

AK 8

AK 9

AK 10

AK 11

AK 12

AK 13

AK 14

AK WJA

Franke, Michelle (Mahlower SV)

Kühl, Dana (SSV Jüterbog)

Meißner, Ronja (SC Trebbin)

Lehmann, Sophie (SC Trebbin)

Krieger, Doreen (Mahlower SV)

Konrad, Nina (SC Trebbin)

Henschel, Laura (SC Trebbin)

Haase, Linda (SC Trebbin)

Sieger in der 4x1-Runde-Staffel

Männlich + Weiblich Gemischt (je 2)

AK 8

AK 9

AK 10

AK 11

AK 12

AK 13

AK 14

AK 15

AK MJB

AK U23

SC Trebbin

SC Trebbin

LLG Luckenwalde

LLG Luckenwalde

SC Trebbin

SSV Jüterbog

SSV Jüterbog

SC Trebbin

SC Trebbin

SC Trebbin


<< zur Bericht-Übersicht
Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam
IBAN: DE39 1605 0000 3647 001391
BIC: WELADED1PMB