Berichtarchiv

Auf dieser Seite findet ihr Wettkampfberichte und Zeitungsartikel von Erfolgen aus den letzten 6 Jahren der Abteilung Leichtathletik.


<< zur Bericht-Übersicht

Trebbiner Hallenmeisterschaften

Artikel von B. Sieke geschrieben am 22.01.07

Bereits zum 19.Mal führte die Abteilung Leichtathletik des SC Trebbin die Trebbiner Hallenmeisterschaften durch.Nach umfangreichen Vorbereitungsarbeiten konnte dieser Wettkampf am 20.01.2007 gleichzeitig als Kreismeisterschaft ausgetragen werden.

Die besten Leichtathleten des Landkreises gehörten zu den Vereinen aus :
Jüterbog (LC) und (SSV),Mahlow,Mellensee (GW),Luckenwalde (LLG),Ludwigsfelde (LLV) und (SSC),Trebbin (SC),Potsdam und Wünsdorf (MTV).
Die Rekordteilnehmerzahl von 258 zeugte von der großen Beliebtheit dieses Sportfestes zum Jahresauftakt.Dass dann auch noch wiederum z.T. bereits mehrere Jahre bestehende Hallenrekorde wesentlich verbessert wurden,ist ein Beweis für die ständig steigende Leistungsdichte in der Leichtathletik.

Hier nun die 9 neuen Hallenrekordler mit ihren Leistungen in den Altersklassen :
Ak 8 Gina Borchert (LC) 30m - Sprint in 5,1s und Medizinballstoß = 4,92m
Angie Wendland (SC) Dreierhop = 5,04m
14 Katrin Bamberg (SSV) Ball = 12,87m
Josefin Gartenschläger (SC) Dreierhop = 7,12m
Jgd B Stefanie Kuhl (SSV) " = 8,24m
Jgd A Katharina Krüger (SSC) " = 7,08m
M Patrick Plischke (LLV) " = 8,92m
Jgd A Thomas Stollin (SC) 30m in 4.1s.

Auch 2007 hatte dieses Ereignis abermals den Charakter einer Großfamilie.Viele fleißige Helfer und Sponsoren hatten wesentlichen Anteil an den Erfolgen der Athleten.Und das Familiäre erhielt eine besondere Prägung durch die Starts vieler Geschwister z.B.:
Gina Borchert (8) und Benjamin (12) LC
Angie Wendland (8) und Justin (13) SC
Justin Kauna (7)und Charlott (8) SC
Caroline Schenk (9) mit Alexander (13) und Sebastian (15) SSV
Julia und Laura Kemper (9) LC
Christin und Jessica Maltzahn (9) GW
Angelina Braunert (9) und Nancy (15) GW / SC
Maxine Göbel (9) mit Ansgar (12) und Tarik (14) SC
Fiona Gesche und Natalie (12) LLV
Marlene Sperber (12) und Michel (14) SC
Denise Weigelt (13) und Sophie (14) SC
Elisa Hager (13) und Nils ( 17) SC sowie
Katrin Bamberg (14) und Daniel (16) SSV.

Alle 258 Leichtathleten beteiligten sich am traditionellen " Trebbiner Dreikampf " bestehend aus den 3 angeführten Disziplinen.Die 4 Schnellsten aus jeder Altersklasse traten dann noch in den jeweiligen 30m - Endläufen an,liefen z.T. auch noch die 400m und wurden in den gemischten 4x1 Runde - Stafelln ( 2 Mädchen und 2 Jungen ) eingesetzt.
Erfreulich aus Trebbiner Sicht ist,dass die Leichtathleten des Veranstalters fast ausschließlich in allen Disziplinen und Altersklassen mit zu den Besten zählten,wobei ein " Heimvorteil " ausgeschlossen war.
Die größte Überlegenheit bestand in den Staffelwettkämpfen.In den 21 Läufen -teilweise mit 5 ! Staffeln - waren allein 15 SC - Staffeln eingesetzt.
Außer in der Ak 9 wurden alle anderen 8 Altersklassenstaffelln sicher gewonnen !!!

Hier nun die Übersicht über die besten Platzierungen der Leichtathleten des SC Trebbin in den Disziplinen Dreikampf / Endlauf / 400m :
Ak 8 Angie Wendland 2./2./-,Charlott Kauna -/, -/, 2.,Laura Milbradt -/, -/,3.
Aaron Leps 3./,1./,-, Justin Kauna -/, -/,2.
9 Jil Louis Dubois 1./,4./,- ,Steven Hönicke 2./,3./,-,Julian Henrik Höhne 3./,1./,2.
10 Laura Henschel 1./,2./,-, Lucas Schönebeck 2./,4./,1.
11 Johanna Naujok 2./,-/,-, Dustin Emmermacher und Stephan Schulze jeweils -/,-/,2.
Josef Schmitt 2./,3./,-
12 Judith Affeldt 2./,1./-,Anne Müller 3./,-/,-, Antonia Brandenburg -/,-/,1.,
Isabell Hupka -/,-/,3., Ansgar Göbel 2./,2./,-,Leon Böhm -/,-/,3.
13 Elisa Hager 3x1. !,Vanessa Jatsch 3./,-/,2.
Thomas Dietrichkeit 2./,2./,-, Justin Wendland 3./,3./,-,Alexander Dietrich -/,-/,2.
14 Josefin Gartenschläger 1./,4./,-,Sophie Weigelt 2./,3./,1., Linda Haase 3./,2./,2.
Lysanne Freund -/,1./,-,Michel Sperber 1./,1./,-, Florian Rantzsch 2./,3./,1.
15 Christoph Pohl 2./,2./,-
Jgd B Vivien Bayer 2./,2./,3., Patrick Brademann 1./,1./,-
A Nancy Braunert 2./,2./,- , Thomas Stollin 1./,1./,2., Nils Hager 2./,3./,-


<< zur Bericht-Übersicht
Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam
IBAN: DE39 1605 0000 3647 001391
BIC: WELADED1PMB