Berichtarchiv

Auf dieser Seite findet ihr Wettkampfberichte und Zeitungsartikel von Erfolgen aus den letzten 6 Jahren der Abteilung Leichtathletik.


<< zur Bericht-Übersicht

4 Leichtathletikmannschaften 4x unter den 4 Besten des Landes

Artikel von Bruno Sieke geschrieben am 04.07.06

Es ist in jedem Jahr eine besondere Herausforderung,mindestens eine Schülermannschaft zu den Landesmeisterschaften im Rahmen der

" Deutschen Schülermannschaftsmeisterschaften "
starten zu lassen.Das Besondere dabei ist,dass in 5 bzw. 6 Einzeldisziplinen und der Sprintstaffel pro Verein die 2 besten Athleten in die deutschlandweite Punktwertung kommen,pro Disziplin höchstens 4 Athleten starten dürfen,und jeder nur in 3 Disziplinen plus Staffel zum Einsatz kommen darf.
Obwohl bei diesen Grundlagen die Vereine aus den Großstädten bevorteilt sind, hat es auch in diesem Jahr die Abteilung Leichtathletik des SC Trebbin auf Grund des umfassenden Vielseitigkeitstrainings abermals geschafft,bei den 10 - bis 13 - Jährigen insgesamt 4 Mannschaften zusammen zu stellen.Dass dann auch noch von allen 4 wiederum folgende vordere Meisterschaftsplatzierungen erzielt wurden,ist umso erfreulicher :
Die Mädchen der Altersklasse 12 / 13 erzielten einen wertvollen 3. Platz, und sowohl die Jungen der gleichen Ak als auch die Mädchen und Jungen der Ak 10 /11 wurden Vierte.
Diese tollen Platzierungen wurden am 24.06.2006 im Eberswalder Fritz - Lesch - Stadion erzielt.Da auch noch von jeder Mannschaft mindestens ein Vereinsmitglied die/der absolut Beste unter den z.T. über 40 Teilnehmern war,sind diese Platzierungen nicht hoch genug einzuschätzen.( Außerdem war der SC der einzige Vertreter des Landkreises ! )
Hier nun alle Mannschaftsmitglieder mit ihren Einsatzdisziplinen,den wesentlichen Leistungen,die zu den Erfolgen führten ( und z.T.mit den Platzierungen im Gesamtklassement ) :
Ak 12/13 Lisa Wasner Weitsprung,800m = 2:44,99min
Elisa Hager 60m Hürden, Ball = 39m, 4x75m - Staffel
Anna Sommer Hochsprung = 1,48m ( 1.),W = 4,67m ( 2. ), St
Alessandra Kappes 75m = 11,77s, 800 = 2:39,74min ( 2. ), St
Josefin Gartenschläger H = 1,48m ( 1. ),W = 4,16m, Hü
Lysanne Freund 75 = 10,96s, Hü, St
Judy Schmidt 800, B = 38m, H
Laura Ebel B

Michel Sperber 75 = 9,97s (1. ), W = 4,60m ( 7. ), St
Florian Rantzsch H = 1,43m ( 2. ), Hü = 10,57s, 75 = 10,47s
Tarik Göbel W = 4,31m ( 8. ), B = 36m, St
Justin Wendland Hü, H = 1,31m, St
Alexander Dietrich Hü, 1000m = 3:34,28min ( 8. ), St
Thomas Dietrichkeit 1000, W, St
Julian Wittmann B 41m, W

Ak 10/11 Judith Affeldt 50m = 7,83s, W = 3,95m ( 9. ), 4x50m - Staffel
Marlene Sperber 50 = 7,73s ( 3. ), W = 3,98m ( 8. ), St
Anne Müller 50, 800 = 2:47,88min, St
Antonia Brandenburg 800 = 2:45,48min ( 2. ), H = 1,08m, B = 34,50m ( 2. )
Isabell Hupka H, St, B = 34,50m ( 2. )
Pia Voigt H, B
Milena Meier ( erst 8 Jahre ) B
Jil Louann Dubois 800, W

Justin Weigt 50 = 7,81s ( 4. ), 1000 3:18,72min ( 1. ), H
Timo Blümchen 50 , W = 3,77m, St
Tom Schulz 50, W, St
Leon Böhm 50 = 8,08s, 1000 = 3:22,92min, St
Karsten Kroll 1000, W, St
Ansgar Göbel H = 1,15m ( 8. ), W = 3,79m, B = 41,50m
Erik Braune B = 42m ( 5. )
Dustin Emmermacher W, H, St
Stephan Schulze H, St
Lucas Schönebeck ( erst 9 Jahre ) 50, 1000, St
Felix Knorn 1000
Nachdem im vergangenen Jahr die landesbeste Mädchenmannschaft des SC in der Deutschlandwertung an hervorragender 11.Stelle lag,sind die Vereinsmitglieder nun auf die diesjährige Einordnung gespannt.


<< zur Bericht-Übersicht
Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam
IBAN: DE39 1605 0000 3647 001391
BIC: WELADED1PMB