Berichtarchiv

Auf dieser Seite findet ihr Wettkampfberichte und Zeitungsartikel von Erfolgen aus den letzten 6 Jahren der Abteilung Leichtathletik.


<< zur Bericht-Übersicht

18 Kreismeistertitel

Artikel von Bruno Sieke geschrieben am 05.06.06

...errangen 14 Leichtathleten des SC Trebbin am Pfingstsonnabend bei den offenen Meisterschaften der SV Motor in Eberswalde.

Am erfolgreichsten war einmal mehr Vivien Bayer ( Ak 15 ).Fast erwartungsgemäß siegte sie in den 3 klassischen Mehrkampfdisziplinen :
100 m - Lauf = 13,28 s, Weitsprung = 4,84 m und Kugelstoß = 10,70 m.
Doppelsiegerin wurde in der Ak 14 Charleen Braunert : K = 9,70 m,Speer=26,75m, und Zweite W = 4,24 m.
Ebenfalls Doppelsieger wurde in der Ak11 Ansgar Göbel : W = 4,17 m und im Ballwurf mit 40,50 m !Den 4.Platz erzielte er im 1000 m - Lauf in 4:07,86 min,den Justin Weigt nach seinem 50 m - Sieg in 7,87 s auch noch in 3:26,54 min gewann.Hier nun die weiteren Kreismeister mit ihren Leistungen in verschiedenen Disziplinen :
Ak 11 Marlene Sperber 50 m in 7,92 s, ( 2. W = 3,91 m )
Anne Müller 800 m in 2:49,31 min, (4. 50 m in 8,42 s und 3. W = 3,83 m )
12 Elisa Hager 800 m in 3:02,18 min, ( 7. W = 3,77 m )
Anna Sommer W = 4,56 m, ( 2. 800 m in 3:13,76 min )
Michel Sperber 75 m in 9,90 s, ( 2. W = 4,55 m )
13 Sophie Weigelt 75 m in 10,80 s , (4. W = 4,32 m )
Alessandra Kappes 800 m in 2:42,94 min , ( 7. 75m = 11,52 s )
14 Christoph Pohl 100 m in 13,22 s , (3.im Hochsprung =1,58 m, 4.W =4,59m )
Jgd B Nancy Braunert K = 10,50 m , ( 2.Sp = 31,44 m )
Max Kowald 100 m in neuer persönlicher Bestleistung = 12,18 s.
In den z.T. sehr starken Teilnehmerfeldern gab es noch weitere erwähnenswerte Platzierungen unter den Besten mit entsprechenden Leistungen :
Ak 7 Charlott Kauna 5. 400 m in 1:42,65 min und 9. W = 2,19 m
8 Manuel Zandek 6. 50 m in 8,99 s, 7. W= 2,86m und 8. 400 m in 1:33,80 min
12 Vanessa Jatsch 3. 75 m in 11,78 s und 6. W = 3,87 m
Judy Schmidt 9. W = 3,55 m
13 Josefin Gartenschläger 2. K = 9,97 m und Sp = 27,62 m sowie 3.W = 4,40 m
Jgd B Patrick Brademann 4. K = 11,90 m und 5. W = 5,35 m
Nils Hager 6. W = 5,20 m
Jgd A Daniel Müller 3. 100 m in 12,58 s.


<< zur Bericht-Übersicht
Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam
IBAN: DE39 1605 0000 3647 001391
BIC: WELADED1PMB